Продажа комнаты в двухкомнатной квартире после расторжения брака

Здравствуйте! После развода мама хочет продать комнату в 2х комнатной квартире. На комнату есть свидетельство о гос.регистрации (собственник она, единоличная собственность, объект - "комната в квартире", основание-договор купли-продажи, который также имеется).

Бывший муж не дает согласия на продажу этой комнаты. Никакие отказы и другие бумаги подписывать не хочет.

Мама прописана в этой комнате.больше никого.

Какие действия и в каком порядке нужно совершить, чтобы продать эту комнату? На какие моменты также нужно обратить внимание в данном случае? Спасибо

, Елена Александровна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продажа комнаты в 2х комнатной квартире Здравствуйте! После развода мама хочет продать комнату в 2х комнатной квартире. На комнату есть свидетельство о гос.регистрации (собственник она, единоличная собственность, объект — «комната в квартире», основание-договор купли-продажи, который также имеется). Бывший муж не дает согласия на продажу этой комнаты. Никакие отказы и другие бумаги подписывать не хочет. Мама прописана в этой комнате.больше никого. Какие действия и в каком порядке нужно совершить, чтобы продать эту комнату? На какие моменты также нужно обратить внимание в данном случае?
Елена Александровна

Добрый день!

Поскольку по сути у вас образовалась коммунальная квартира, то Вы можете продать свою комнату, но у вашего совладельца есть преимущественное право покупки т.е. вы должны сначала предложить купить вашу комнату совладельцу с указанием конкретной реальной цены, если совладелец откажется или не ответит в течении месяца можете продавать любому лицу, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу. Если не подписывает отказ, направьте уведомление о продаже заказным письмо с уведомлением о вручении, пройдёт месяц после получения письма можете продавать.