Как продлить действие доверенности на получение пенсии?
моей маме 85 лет, она уже не совсем всё понимает, и получаю пенсию я за неё. К кому мне обратиться, чтобы продлить доверенность и какие для этого нужны документы?
Спасибо заранее за ответ!
и ещё. Как и где можно оформить опекунство за своей матерью?
Добрый день!
Вам необходимо оформить новую доверенность с любым сроком действия (Согласно изменениям, внесенным в ст. 186 ГК РФ, начиная с 1 сентября
2013 года, доверитель имеет право установить любой срок действия
доверенности. Ранее срок действия доверенности на получение пенсии не
мог превышать трех лет.)
Согласно п.3 ст.185.1 ГК РФ, доверенность на получение пенсии может быть
удостоверена бесплатно организацией, в которой доверитель учится либо
работает или администрацией стационарного лечебного учреждения, в
котором он проходит лечение. Также ее можно заверить у нотариуса — на
платной основе.
Для доверенности необходимы паспорта доверителя и доверяемого.
Либо 2-ой вариант: оформляйте опеку.
Оформляя опекунство над престарелыми как патронажное попечительство, своевременно подготовьте требующиеся документы: заявления с вашей стороны и со стороны человека, над которым оформляете опеку, оригинал и копию вашего паспорта, а также акт обследования имеющейся у вас квартиры или дома. Кроме того, необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья попечителя и
характеризующие вас материалы с места жительства и работы. После сбора
всех необходимых документов представьте их в орган социального
обеспечения, занимающийся вопросами опеки.
Успехов!
1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
2. Органы местного самоуправления поселений, городских округов,
муниципальных районов, внутригородских муниципальных образований городов
федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых
отсутствуют органы опеки и попечительства, образованные в соответствии с
настоящим Федеральным законом, могут наделяться законом субъекта
Российской Федерации полномочиями по опеке и попечительству с передачей
необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. В
этом случае органы местного самоуправления являются органами опеки и
попечительства.
В: Для установления патронажа Вам необходимо обратится в администрацию соответствующего муниципального образования.