Может ли банк забрать долю квартиры за кредитный долг?
Добрый день.
Сложилась не приятная ситуация, 2х комнатная кв. 4 совершеннолетних человека являются долевыми собственниками квартиры.
Один из собственников набрал кредитов (потребительский), и не может их погасить, стали приходить уведомления с требованием погасить кредит.
У него больше нет жилья, может ли банк произвести арест его доли ?
Если дело будет идти к суду по должнику, и успеть произвести передачу его доли (дарение) на другого собственника ? Т.е. это дарение в будущем суд по кредиту сможет оспаривать, что бы забрать его долю в счет кредита ?
Спасибо.
Может ли банк забрать долю квартиры за кредит? Добрый день. Сложилась не приятная ситуация, 2х комнатная кв. 4 совершеннолетних человека являются долевыми собственниками квартиры. Один из собственников набрал кредитов (потребительский), и не может их погасить, стали приходить уведомления с требованием погасить кредит. У него больше нет жилья, может ли банк произвести арест его доли? Если дело будет идти к суду по должнику, и успеть произвести передачу его доли (дарение) на другого собственника? Т.е. это дарение в будущем суд по кредиту сможет оспаривать, что бы забрать его долю в счет кредита? Спасибо.
Вадим
Добрый день!
Если у вас кредиты — не ипотека, то существует следующее правило — что не может быть произведено взыскание на жильё, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для проживания жилым помещением, поэтому по поводу квартиры переживать не надо и нет необходимости переоформлять данную долю.