Необходимо ли платить налог при продаже квартиры, которая была передана в собственность?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. Сейчас продаю квартиру. Договор о передаче жилого помещения в собственность граждан от 1994 года на 3 человек: мама, папа и сын. Мама умерла в 2004 году (свидетельство о праве наследства по закону от 2014 года), папа умер в 2014 году (свидетельств о праве наследства по закону от 2014 года). Считается ли квартира в собственности более 3-х лет, нужно ли платить налог? И нужно ли делать Свидетельство о регистрации права для продажи квартиры ипотечникам? Спасибо!

, Наталья, г. Королев

Добрый день!

Квартира в собственности более 3-х лет, следовательно не подлежит налогообложению при отчуждении.

При регистрации перехода прав на недвижимое имущество свидетельства о праве собственности обязательны. Свидетельства можно оформить одновременно с подачей документов на регистрацию (продажу).

Успехов!

Наталья
Клиент, г. Королев

Здравствуйте Роман! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а на доли квартиры, перешедшие в порядке наследования на основании Свидетельств о праве на наследство после смерти матери и отца (от 2014 года), тоже налог не платится? Спасибо!