Можно ли подать в суд заявление о лишении отца 15-летнего родительских прав?
Добрый день, моему ребёнку 15 лет, могу ли я вместо него подать заявление в суд о лишении его отца родительских прав?
, Ирина, г. Рязань
Лада Колковская
Ирина
Ирина, именно ВЫ и должны ЭТО сделать.
Михаил Петров
Ирина, добрый день. Да Вы вправе обратиться в суд с требованием о лишении отца ребенка родительских прав. Однако, для вынесения судом соответствующего решения необходимы соответствующие основания.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Кроме того, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.