Полагается ли льготная пенсия для педагога-психолога?
Здравствуйте. Я проживают в республике Башкортостан. С 1989 по 1997 г.г. я работала воспитателем в детском саду. С 1998г.и до настоящего времени я работаю в гимназии педагогом - психологом. На данное время мой педагогический стаж 25 лет и 5 месяцев.Подскажите,имею ли я право на льготную пенсию?
Уважаемая Наталья!
.Подскажите, имею ли я право на льготную пенсию?
Наталия
Полагаю, что имеете.
Список должностей и учреждений,
работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую
деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1
статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» предусматривает и должности воспитателя, и педагога-психолога.
Постановление Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2002 г. № 781
Только досрочная пенсия теперь назначается по ФЗ «О страховых пенсиях », но Список действующий.
Добрый день!
С 1998г.и до настоящего времени я работаю в гимназии педагогом — психологом.
Наталия
Наталия, к сожалению, Ваш период работы педагогом — психологом с 1998 года по 1 ноября 1999 года не войдет в педагогический стаж для назначения Вам досрочной пенсии по старости. До 1.11.99 г. этой должности не было в перечне должностей педработников.
Основание:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 июля 2014 г. N 665;
Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067 (ред. от 01.02.2001, с изм. от 07.06.2001) (п. 3);
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463.
Прилагаю для Вас указанные постановления.