Добрый день.
Как сотрудник коммунальных служб могу прокомментировать Ваш вопрос следующим образом.
Как я понял, Вы ежемесячно погашаете задолженность согласно расписке («договору»). При таких обстоятельствах оснований для обращения в суд попросту не имеется. Если перевести на обывательский язык, то можно сказать, что суд откажет им в удовлетворении иска. (При условии, что Вы без просрочек продолжите погашать задолженность).
По поводу квартиры — это действительно больше похоже на страшилки, из сказанного Вами оснований для ареста квартиры (запрета на совершение регистрационных действий) и применения иных мер не усматривается.
Таким недобросовестным способом Вас стимулируют к оплате задолженности, юридических оснований для обращения в суд и принятия в отношении Вас и Вашего имущества принудительных мер не имеется.
Да жилье единственное приватизированное на меня и несовершеннолетнего ребенка. плачу по частям раз в месяц но они все равно звонят и говорят что передадут дело в суд и арест на квартиру. Как поступить в такой ситуации?
И еще если я захочу продать квартиру может ли это как то помешать ?