Правомерно ли взыскание штрафа в размере 15 000 рублей за вождение без в/у?

Добрый день, остановили за рулём ТС без ВУ . не учился даже на права,ш штраф пологается от 5-15 тыс руб. С меня требуют 15000, почему к примеру не 5 не 10тыс?

Заранее спасибо

, Радмир, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Радмир!

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В Вашем случае конкретную сумму устанавливает суд, как правило учитываются смягчающие или отягчающие обстоятельства совершенного деяния.

Например если Вы скажем доставляли тяжелого больного в больницу, то суд мог принять это за смягчающие обстоятельства и наложить на Вас минимальный штраф.