Какую сумму должно составлять пособие по уходу за ребенком?

Помогите пожалуйста разобраться! Какую сумму должно составлять пособие по уходу за ребенком, если моя средняя заработная плата составляла 11 000 рублей и стаж работы 1 год 11 месяцев? На данный момент мне перечисли 1700 рублей! Правомерно ли это?!

, Елена, с. Идринское
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от Вашего среднего заработка за два последних календарных года, предшествующих году в котором наступает право на получение пособия ( то есть в Вашем случае должны быть взяты 2013 и 2014 годы).

Но размере пособия не может быть меньше установленного минимального. В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей,