Продление выплаты алиментов при обучении ребенка в колледже и достижении им 18 лет
Добрый вечер. Мне необходимо узнать по поводу выплаты алиментов. Сыну исполняется в августе 18 лет, а я на инвалидности 2 группа онкозаболевание. Сын учится в колледже на бюджетном отделении, остался 1 год Можно ли продлить выплату алиментов?
, Екатерина, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Уважаемая Екатерина!
Сын учится в колледже на бюджетном отделении, остался 1 год Можно ли продлить выплату алиментов?
Екатерина
Нет, к сожалению. Право на алименты прекращается при достижении ребёнком возраста 18 лет (если он не инвалид).
Простите, а Вы давно в разводе с мужем?
Михаил Петров
Екатерина, здравствуйте. К сожалению, продлить выплату алиментов не возможно, поскольку по смыслу ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Вместе с тем, наличие у Вас инвалидности предполагает признание Вас нетрудоспособной. Тут важен момент, когда Вам была установлена инвалидность. С учетом этого в соответствии со ст. 90 СК РФ
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
спасибо за ответ,с 2002 года
Я просто имела в виду, что если Вы стали инвалидом во время брака, Вы имели бы право на алименты от бывшего мужа