Признание права собственности на объект наследственного имущества

Один из наследников фактически вступил в наследство на одну квартиру и признал в судебном порядке права собственности на всю квартиру (всего 5 наследников), вторая квартира оставшаяся после смерти наследодателя осталась не унаследованной ни одним из наследников (никто не подал документы к нотариусу о вступлении в наследство). Вправе ли наследник, фактически вступивший в наследство по первой квартире, признать право собственности на вторую квартиру в судебном порядке? (после смерти наследодателя прошло 2 года)

, Роман, г. Иркутск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Он может сдлеать это как в судебном порядке, так и у нотариуса. ОН уже признал единственным наследником (если конечно суд прошел с уведомлением иных наслдедников, иначе они могут также претендовать, если кто-то по факту принял наследство, например, жили в квартире 2)

Роман
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Татьяна, Ваш ответ очень полезен для меня. Спорным остается только один вопрос. Наследство ведь не делиться, как предписывает закон - оно является единым, так вот возникает вопрос: если 4 из 5 наследников(ответчики) в судебном заседании не возражали против признания права собственности на квартиру одним наследником (согласились с тем что он фактически принял наследство), то как быть при рассмотрении дела по поводу признания права на вторую квартиру этим же наследником в случае если один из 4-ых наследников будет возражать и утверждать о том что он тоже принял наследство в виде второй квартиры. Но ведь решением суда по первой квартире установлен факт принятия наследства одним наследником? навреное не понятно объясняю, в любом случае СПАСИБО Вам огромное!

Если в первом деле он не был ответчиком, то вправе возражать. Принятие наследства — принятие всего наследства, в чем бы ни заключилоась, где бы ни находилось. ПОэтому тому наследнику, который вдруг проснулся, если он был ранее ответчиком, ничего не получится доказать, так как уже факт установлен иным решением суда. Вы же факт один раз установили. НО если они не принимали наследство, у вас ответчиком должна была быть администрация. А наследники могут еще установить свои факты.