Следствие не будет принимать решение о прекращении уголовного преследования пока не будут исчерпаны все возможности для доказывания вины, вашей в данном случае.
Оценить исчерпаны ли возможности практически невозможно, пока проводятся следственные действия. Когда истекут сроки, которые установили при возобновлении дела, а они могут продлеваться в случае необходимости следователь должен вынести решение о приостановлении уголовного дела по тем или иным основаниям, но перечень их ограничен, можно сказать очень и очень маленький.
Если у следователя будет только одно основание для приостановления, а именно, предусмотренное пунктом 1 части 1 ст.208 УПК РФ, то он обязан прекратить в отношении вас уголовное преследование.
Статья 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
Теоретически продлеваться следователь может сколько угодно, но вряд ли его руководство и прокуратура это ему позволят, это вопросы не УПК, а чисто административные. Не торопитесь, посоветуйтесь с адвокатом о перспективах по делу.
Да это я понимаю! Но никаких копий постановлений мне тоже не вручается т.е. меня даже не держат в курсе событий по данному уголовному делу.И предъявить обвинение мне очень хотели!Да и посадили бы скорее всего если бы были доказательства!А в общей сложности дело длится уже почти 2 года но доказательств так и нету разве они могут появиться через столько времени,конечно без фальсификации!А дело не прекращают скорее всего из-за реабилитации!Все нужные документы у меня на руках-постановления,протоколы и т.д. Да и можно ли найти адвоката который будет работать за процент от самой реабилитации?
Ваш адвокат на что. Он должен следить за сроками и требовать, пусть путем подачи ходатайств решений по делу. Вам то тоже должно было быть прокурором и следователем после возобновления и установления сроков быть направлены данные решения. Если адвокат ваш забыл это сделать вы сами таким же образом можете обратиться с ходатайством об ознакомлении с указанными постановлениями.
Ходатайства или почтой заказным письмом отправляете или под роспись следователю отдаете, то есть приходите со 2 экземпляром. в 3х дневный срок следователь должен выдать вам постановление об удовлетворении ходатайства или его отказе, что потом можно обжаловать. Может быть чуточку настойчивости, но без скандалов все цивилизовано сделать можно.