Какое наказание грозит собственнику т/с, если другое лицо совершило на нем ДТП?
Здравствуйте!попал в аварию в алкогольном опьянение,не владелец машины ,не вписан в страховку.Подскажите пожалуйста какое наказание грозит хозяину машины?Он находился рядом.И что будет если он не явится на суд?
, Николай, г. Саратов
Виктор Карпухин
Нужно доказывать, что он не знал что вы находитесь в алкогольном опьянение, а это будет очень сложно, минимум, что ему грозит, если это было дтп с участием другого ТС, то ему предстоит выплатить ущерб. А максимум это лишение прав со штрафом и так же возмещение ущерба.
Михаил Петров
Добрый вечер. Грозит ему штраф и лишение прав.
Статья 12.8 КоАП РФ
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Вероника Браун
В данном случае если владелец тс не докажет свою невиновность то лишение права на 1.5 года и штраф 30 000 рублей будет 100%.