Правомерно ли взыскание 50% от стоимости квартиры риелтором?

Добрый вечер. Возник такой вопрос, искали объявление о сдаче квартир, нашли, риелтор сказал приезжать смотреть, когда показал квартиру , то сказал, что если мы будем снимать, то должны будем ей 50 % от стоимости , так ли это? Должны ли мы ей платить за то, что она просто показала половину стоимости?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игорь.

Сам по себе показ квартиры не обязывает вас уплачивать какую-либо сумму риелтору. Однако, возможно, у нее есть договоренности с собственником квартиры на представление его интересов. Таким образом, вы либо самостоятельно находите собственника и заключаете договор без оплаты посреднику, либо можете поторговаться с риелтором. Каких либо обязательных платежей законом не установлено.

Лада Колковская
Юрист
то сказал, что если мы будем снимать, то должны будем ей 50 % от стоимости, так ли это? Должны ли мы ей платить за то, что она просто показала половину стоимости?
Игорь

Если вы не подпишите с ними такой КАБАЛЬНЫЙ договор, то вы ни в коем случае не должны будете ему это платить