Увеличение площади земельного участка на 10% при межевании

Отказано кадастровой палатой, обоснование не понятно- нет плана земельного участка,подтверждающего его использование в течении 15 лет.Дом был куплен вместе с земельным участком и у бывшего владельца,который проживал здесь не менее30 лет -никаких планов участка не было.

, Владимир, г. Суздаль
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, в Вашем случае необходимо обжаловать отказ и доказывать в суде, что участок использовался в указанных границах более 15 лет.Согласно ч.9 ст.38 Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласно которой при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ч.2 Письма Минэкономразвития РФ от 17.10.2011 N 22781-ИМ/Д23 «Огосударственном кадастровом учете изменений земельного участка в связи сизменением площади земельного участка и (или) изменением описания

местоположения его границ» кадастровый инженер, выполняя кадастровые
работы по уточнению местоположения границ земельного участка, должен
руководствоваться документами, указанными в части 9 статьи 38 Закона о кадастре
(соответствующие документы необходимо включать в состав приложения межевого
плана). При отсутствии указанных документов ответственность за отражение в
межевом плане сведений о фактическом местоположении уточненных границ
земельного участка (существующих на местности пятнадцать и более лет и
закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного
происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка) несет кадастровый инженер (статья 14.35 Кодекса Российской Федерации обадминистративных правонарушениях). В целях недопущения самовольного занятия земельных участков в рамках уточнения местоположения границ, кадастровый инженер должен руководствоваться сведениями о фактическом местоположении границ земельных участков, содержащимися, в том числе в картах и планах, являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости (Приказ Минэкономразвития России от 28 июля 2011 г. N375).