Можно ли уменьшить сумму алиментов при рождении ребенка?
Здравствуйте! Мой муж платит алименты БЖ 1/2 прожиточного минимума. Можно ли уменьшить сумму алиментов при рождении у нас своего ребенка? Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, Людмила!
Первоначально обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вашего мужа алиментов на содержание Вашего совместного ребенка. Не будет иметь значения, что Вы состоите в браке, закон такого ограничения не предусматривает.
После того как алименты в судебном порядке будут установлены, Ваш муж должен обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, который будет предъявлен как к Вам, так и к бывшей супруге Вашего мужа.
Для вынесения судебного приказа Вам понадобятся следующие документы: копии свидетельства о заключении брака; копии свидетельства о рождении ребенка.
Для иска будут необходимы: копии исполнительного листа или решения суда о
выплате алиментов на первого ребенка, копии полученного Вами судебного приказа, копии свидетельств о рождении детей