Регистрация иностранных студентов в общежитии

При зачислении в колледж абитуриента из Таджикистана становится ли образовательная организация принимающей стороной? Обязана ли она предоставить общежитие, если на момент зачисления принимающая сторона - физическое лицо, проживающее в том же самом городе?

, Елена, г. Ейск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Временная регистрация для иностранных граждан – единственный способ не оказаться депортированными за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации. Временная регистрация может оформляться на различные сроки в зависимости от формы занятости иностранного лица. Студентам временная регистрация выдается на один год.

Временная регистрация иностранных студентов, поселившихся в студенческом общежитии является заботой международного отдела ВУЗа. Иностранным студентам – бюджетникам место в общежитии предоставляется за символическую плату. Если в общежитии мест нет, то иностранным студентам предлагается общежитие другого ВУЗа.. Получившие ордер на проживание в общежитии студенты подают в международный отдел требуемые документы (паспорт, миграционная карта, полис обязательного страхования, некоторые медицинские справки) и расслабляются, ожидая, пока им будет оформлена временная регистрация.
Временная регистрация может быть выдана территориальным отделом Миграционной Службы по общей процедуре.