Можно ли осуществить сделку купли-продажи, если человек имеет право проживать в квартире пожизненно?
хотим продать 1-но комнатную квартиру, у нас на руках мены, где указано, что человек имеет право проживать в ней пожизненно(но не является собственником), можем ли мы осуществить сделку купли-продлажи
, Ирина, г. Чебоксары
Ярослав Цветков
Здравствуйте!
да можете, никаких препятствий для осуществления сделки нет.
Право пожизненного проживания предусматривает лишь право пользования данной квартирой, но не пораждает права собственности.
Единственный момент, что в договоре Вы обязангы также будете отразить, что имеется лицо, которое имеет право пожизненного проживания в данной кваритре.
Данное право утратиться если этот человек снимется с регистрации по месту жительства с данной квартиры.