Взыскание ущерба за затопление квартиры в МКД с виновника через суд
В течение месяца мою квартиру на первом этаже многоквартирного жилого дома заливал владелец квартиры на 15 этаже. Управляющая компания сначала долго не могла найти источник протечки, и первоначально считала виновником затопления квартиру на 4 этаже. Затем выяснился истинный виновник затопления и причина протечки. Оказывается, что в ходе ремонта своей квартиры на 15 этаже несколько лет назад собственник врезался в общедомовой стояк канализации, сделал это с нарушением здравого смысла и технических норм (малого того, что просверлен общедомовой канализационный стояк из PVC, тогда как общедомовые коммуникации трогать запрещено, нарушен также общедомовой вентиляционный стояк). Хотя сейчас течи нет (подмазали силиконовым герметиком), нарушения не устранены, что создает предпосылки для повторения той же проблемы в будущем.
По моему требованию управляющей компанией составлен акт, зафиксировавший источник протечки.
В результате описанной выше ситуации моей квартире нанесен значительный ущерб, так как в течение месяца стены в зоне протечки и пол были мокрыми, отсырели штукатурка, шпаклевка, по стенам пошла плесень, стоит неприятный запах (затопление было фактически коммунальными стоками).
Виновник затопления оценивает нанесенный ущерб в 5000 рублей и предлагает ликвидировать его, прислав собственных рабочих, которые якобы все исправят. Меня такое предложение не устраивает, поскольку я оцениваю ущерб в десятки раз больше. Независимую экспертизу пока не заказывал.
Прошу подсказать, имеет ли смысл обращаться по данной ситуации в суд, каковы шансы добиться справедливого возмещения ущерба, сколько будут стоить услуги представителя в суде по такому делу?
Имеет ли смысл обращение в Мосжилинспекцию по поводу нарушения общедомовых коммуникаций? (Есть некоторый опыт общения с ними и впечатление, что они в основном занимаются отписками).
Мне нужен представитель в суде и в целом по этой ситуации, который сможет самостоятельно, с моим минимальным участием, сделать все необходимое (привлечь правильных оценщиков, подготовить грамотный иск и другие документы в суд, в другие инстанции, представлять интересы в суде), чтобы в результате обеспечить положительное судебное решение и возбуждение исполнительного производства. Я готов оплатить такие услуги в размере 50% от полученной по иску компенсации ущерба, при условии, что такая компенсация составит не менее 60 тысяч, плюс все признанные судом и взысканные приставами расходы на представителя и на экспертизу. Таким образом, представитель гарантировано получит оплату за свои услуги и бонус в размере 50% от ущерба, если последний будет признан судом в сумме более 60 тысяч.
Согласных на эти условия прошу писать в личные сообщения.
А чтобы отписками не занимались, продублируйте в прокуратуру, они в жил. инспекцию и переправят, но на контроль могут взять.
А зачем? Претензионный порядок не обязателен, а сколько он там предлагал не важно, даже если заявит в суде сосед, что предлагал 5 000, а оценка больше будет, то никакой роли не сыграет.