Право на получение жилищного сертификата чернобыльцами

Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Я в 1989 г. родилась и постоянно проживала в зоне с правом не отселение. А в 2013 году я добровольно выехала в "чистую зону" и стала на очередь на улучшение жилищных условий. В настоящее время мне в администрации говорят, что я не имею права на получение сертификата сейчас, а только при достижении пенсионного возраста с учетом уменьшения из-за проживания в чернобыльской зоне. Ссылаются там на Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 ст. 22 пункты 2 и 3 и на судебную практику. Касается ли это людей рожденных в зоне с правом на отселение? Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Брянск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Суды общей юрисдикции исходят из того, что данные пункты распространяются на граждан, рожденных в зоне с правом на отселение. Таким образом, решение администрации не признать незаконным.

Единственный выход в вашем случае — это обжаловать саму норму права в конституционный суд, но не факт, что будет положительный результат.

Светлана
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ.