В каком случае разрешается пребывание в РФ только в течение 90 дней для иностранных граждан?

Здравствуйте.Есть ли закон который разрешает пребывать в РФ только 90 дней, и после этого срока гражданин Украины обязан выехать из РФ и не имеет право въезжать в РФ какой-то срок (90 или 180 дней) ?

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

да такой закон есть

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.