Как действовать, если кредитные организации требуют возврат долга?
З года назад я брал потребительские кредиты у тёх разных банков,сейчас требуют возврата долга. А год назад я находился на лечении в психиатрической больнице,где мне поставили диагноз шизофрения,но я не на инвалидности. Вопрос: С этим заболеванием я могу,сделать так что-бы,не платить эти кредиты???
, Александр, г. Нижний Новгород
Нет. Не было.
Полностью избавится от кредитных обязательств не получится, по крайней мере пока не в ступил в силу ФЗ О банкротстве физических лиц. Вам нужно обратиться в банк с заявлением о рассрочке или отсрочки платежа в связи с заболеванием. Если же банк захочет взыскать с вас задолженность через суд, требуйте уменьшение размера неустойки по ст 333 ГК РФ