Можно ли подать на алименты без установления факта отцовства?

Здравствуйте, я мама троих детей, точнее мать одиночка. Могу ли я подать на алименты без установления отцовства? Тоесть чтобы в их свидетельствах о рождении вместо отца так и остался прочерк. Это нужно для того чтобы я спокойно могла выехать за границу без его разрешения. Свое отцовство он не отрицает просто не хочет обеспечивать детей. И как делается эта процедура,куда нужно обращаться?

, Оксана, г. Липецк
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае прежде чем подать на алименты вам необходимо установить отцовство. Это можно сделать через суд.