Возможно ли приватизировать квартиру, если существует долг по ЖКХ?
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос :Возможно ли приватизировать квартиру если существует долг по Жкх???
, Инна, г. Брянск
Юрий Колковский
Инна, одно другому не мешает — обязанность по уплате все равно сохраняется, поэтому нет никакой разницы для процесса приватизации, есть у Вас долг либо его нет.
Но для приватизации требуют справку 9 которую даёт Жкх
...и если есть долг они дают отказ о предоставлении справки ..Правы ли они..или это самоуправство???
Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не содержит условия, что приватизировать можно только те жилые помещения, за которыми не числится задолженности по оплате коммунальных услуг.
Основания для отказа в приватизации:
нет подтверждения о согласии всех жильцов на приватизацию жилплощади;
отсутствуют сведения о прописке с 1991 года;
в квартире была проведена не узаконенная перепланировка;
квартира не может быть приватизирована, поскольку не попадает под статус, подлежащей приватизации жилплощади;
жилье попало под статус аварийного.
То есть, право на приватизацию у Вас есть, Вам естественно будут препятствовать в выдаче документов из-за задолженности. Срок обжалования составляет, как правило, 1 месяц, что может стать причиной пропуска срока для подачи заявления и документов на приватизацию. Поэтому я бы рекомендовал договориться с ЖЭКом о том, что Вы будете постепенно долг гасить.