Могу ли я аннулировать доверенность, выписанную на вождение?
Вопрос такой!
Машина продана, хозяин (которому она еще документально не принадлежит, машина не переписана) не доплатил 50 000 рублей. ПТС у меня на руках, он ездит по генеральной доверенности.
Могу ли я аннулировть доверенность, и подать в угон до возмещения 50 000 рублей, и только после отдать ПТС хозяину.!?
И буду ли я привлечен к какой либо ответственности?
, Павел, г. Чита
Кирилл Воронов
Вы можете отозвать доверенность в любой момент. Хозяин машины тот, кто записан в документах как собственник. Забрать у него машину можете тоже в любой момент. А вот заявлять об угоне или хищении НЕ НАДО! Сами рискуете получить неприятности. Какой угон, если у человека была генеральная доверенность и он теоретически мог не знать, что вы ее отозвали?
Огромное спасибо!! А может ли он ее продать?? Я не помню какая доверенность, с правом продажи или нет. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации, что бы вернуть деньги.
Без вариантов отозвать доверенность, уведомить горе покупателя об этом и потом попробовать с ним адекватно поговорить. Договоритесь — пусть он вам при свидетелях отдает оставшиеся деньги и вы с ним заключаете официальный договор купли продажи, вписываете его в ПТС. Нет — забирайте у него машину. Если не отдаст (лучше при свидетелях или под запись), тогда уже можно будет говорить о санкциях.
И забудьте про генеральные доверенности на чужих людей НАВСЕГДА! От них по практике одни проблемы.