Как получить справку об отсутствии гражданства для предоставления на службу?
Родился в Молдавской ССР, в 90 годах. Молдова стала независемым государством в 91 году. По факту рожден был в советах еще. Теперь на службе требуют справку о том что я не являюсь гражданином Молдовы. Что делать? Как доказать что ты не верблюд?
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Виктор, как вариант — Вам следует обратиться в консульство Молдовы с просьбой подтвердить или удостоверить данный факт.
Плохой вариант. Не для меня. Посольство находится в Москве, в других городах его нету. Оплачивать дорогу, туда и обратно контора не хочет. Плюс консульские сборы за справку. На все логическое, слышу в ответ все топорное. С таким успехом можно так же требовать справку о том что я не гражданин Зимбабве. Если ли другие варианты?
Вариант плохой, согласен, но другого и не будет. Никто кроме консульства соответствующей страны Вам такой справки не даст.
Кстати, никто от Вас требовать справки про Зимбабве в данный момент не будет — прав нет. Но вот если бы у Вас в паспорте стояло место рождения Зимбабве — теоретически и такой вариант был бы возможен.