Как действовать, если соседи претендуют на принадлежащую нам землю?

Здравствуйте. Столкнулись с такой ситуацией - соседи утверждают, что половина нашего участка нам не принадлежит, а принадлежит их дочери. У нас есть кадастровый план, кадастровый номер, семь лет назад (когда вступали в права наследства) проводили топографическую съемку, так же имеется технический паспорт, где четко обозначены границы нашего участка и сколько соток. Границы участка не менялись 25 лет и я не могу понять на каком основании они утверждают, что земля принадлежит им. Сейчас они прислали нам письмо о проведении согласования границ участка и какие то неизвестные личности померили наш участок в наше отсутствие. Какие нам предпринять действия чтобы доказать законность принадлежащего нам участка? И меня интересует – это что же получается, любой может заявить права на принадлежащую мне землю? Я оплачиваю налог за землю, за определенное количество соток принадлежащих мне, и тут приходит неизвестный и заявляет что земля не моя.

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Заявлять можно сколько угодно. Важен результат. Оспорить законность вашего владения участком ваш сосед может только через суд. А если на суде вы предъявите свои документы и участок ваш, то я не вижу для вашего соседа никаких оснований для претензий…