Должна ли прокуратура поставить в известность о возбуждении уголовного дела при передаче дела в СК?

должна тли прокуратура поставить в известность о возбуждение уголовного дела при передачи в следственный комитет.

, Светлана, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прокуратура уведомляет только о том, что материалы переданы в Следственный комитет, а уже СК обязано уведомить заявителя о возбуждении уголовного дела.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

В первую очередь Вас уведомляют о возбуждение уголовного дело, но делает это тот орган, который его возбуждает. Прокуратура дела не возбуждает. Также Вас уведомляют о передаче дело по подследственности, опять тот орган, который осуществляет передачу.