Возможен ли возврат одолженных средств после вступления в силу закона о банкротстве?

Я знакомой одолжил крупную сумму денег, вернуть она не может, расписка есть. Заработная плата у неё удерживается по исполнительному листу в счет погашения кредитов перед банками. Итого общая задолженность перед кредиторами у неё превышает 500 т.руб. В суд я на неё ещё не подавал. Мне в суд можно не подавать наверно, бесполезно т.к. скоро в силу вступит закон о банкротстве физических лиц и ни мне ни банкам она будет ничего не должна?

, Сергей, г. Набережные Челны
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не в суд подать нужно. Встанете с банками в один реестр у пристава и будете получить хоть какие то деньги.

Банкротство процедура платная, по скромным подсчетам необходимо будет порядка 100 000 руб. К тому суд, который будет рассматривать банкротство находится в Казани.