Имеет ли право пенсионер получать пенсию по инвалидности?

Здравствуйте. Мой отец, получает пенсию по старости, сейчас его выводят на 1 группу инвалидности. Скажите пожалуйста, он имеет право получать пенсию по нивалидности или нет. И на какие выплаты он еще имеет право?

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Ваш отец имеет право выбрать пенсию, которую он будет получать — по старости или инвалидности. Пенсия — это есть выплаты. Уточните, пожалуйста, какие, в связи с чем еще выплаты вас интересуют.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Сейчас у него первая группа инвалидности, за ним нужен уход. Пологаются ли какие выплаты по уходу и будет ли какая то добавка к пенсии.

Инвалидам первой группы законодательством предоставляются льготы по протезированию; на возмещение издержек на санаторно-курортное лечение; на приобретение лекарственных препаратов. обучения. Установлена ежемесячная денежная выплата 2974 рубля. Субъектом Федерации могут предусматриваться региональные выплаты. За их получением вам следует обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства инвалида.

Получить выплату по уходу за инвалидом вы можете, если вы не работаете, являетесь трудоспособной и не имеет иных источников дохода.