Можно ли получить опеку над ребенком, лишив мать родительских прав?
Здравствуйте!Меня зовут, Ольга, Я на пенсии,мне 50 лет,трудоспособная,не работаю потому что нет в это нужды,денег на жизнь хватает,воспитываю внучку 14 лет,являюсь ее официальным опекуном,т.к. дочка умерла много лет назад.живем с внучкой вдвоем.у моей знакомой сложная ситуация в жизни, она не знаю чем злоупотребляет наркотики или алкоголь,но ребенок ее девочка 14 лет брошена на произвол, мать постоянно где то пропадает,не работает денег нет,ребенок ночует у друзей или где придется,к школе не готова одевать нечего,в общем ребенок брошен мать в загуле. я хочу взять опекунство над девочкой,сейчас она живет у меня мать ее не появляется , я собрала девочку к школе,готова ее воспитывать. скажите могу ли я лишить мать родительских прав и взять опеку над девочкой. дадут ли мне второе опекунство ? у меня трех комнатная квартира, не пью без вредных привычек, служба опеки ко мне претензий не имеет, регулярно приходят т.к. внучку воспитываю.подскажите что делать. спасибо