Можно ли вступить в права наследования вместо мужа?
Мой муж вовремя не вступил в права наследства, после смерти своего отца. В настоящее время он сидит в тюрьме.Могу ли я ступить в права наследства вместо него? Если "да", то как это сделать?
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Саломатова
Вы не можете вместо него, но вы можете защитить его права. От него нужно получить доверенность — вызвать нотариуса или заверенную начальником МЛС. Если он с отцом проживал по одному адресу на дату смерти отца и был зарегистрирован, то оформление через нотариуса без проблем. Если не был зарегистрирован, то лучше в суде установить факт принятия наследства. Если же он не знал о смерти, так как находился в тюрьме, то можно подать иск о восставнолении срока на принятие наследства.