Как привлечь к ответственности курящего соседа?

ресторан суши закрыли на проверку, потому что из-за плохой вентиляции жители дышат концерогенами. Я дышу концерогенами, выдыхающими изо рта своего соседа , курящего на балконе снизу, лето, окно открыто. Почему я не могу привлечь его к ответственности ??разве это справедливо?

, ольга, г. Красноярск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Своими действиями сосед не нарушает общественный порядок.