На какие выплаты по беременности я могу рассчитывать, если являюсь инвалидом?
Я мать инвалид, официально нигде не работала и не работаю. Могу ли рассчитывать на какую либо помощь от государства?
, Светлана, г. Красноуральск
Александра Захарова
Здравствуйте! Да, конечно. Выплата пособий не зависит от социального статуса мамы. Вы можете рассчитывать и на единовременное пособие за рождение ребенка, и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3-х лет, до 16 лет. А также ряд социальных льгот, предусмотренных в Вашем регионе (это можно узнать в отделении социальной защиты вашего города).