Как получить пенсию бабушки после ее смерти?

Добрый день, ситуацию следующая.. умерла бабушка 3 августа, проживала в месте с нами, пенсия приходила на карту сбера. На карту должна прийти 17-го августа. Подскажите, если пенсия придёт, мы снимем, после придётся отдавать в пенсионный фонд? я её дочь. Дело в том, что пенсия очень нужна, так как в связи с похоронами - очень много долгов. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Омск
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Остаток на пенсионном вкладе вы сможете получить только в том случае, если на этот остаток будет выдано свидетельство нотариусом как на часть наследственного имущества. Получение социальных выплат после смерти их получателя (например. в случае, если на счет открыта карта и вы имеете к ней доступ) в лучшем случае является неосновательным обогащением, в худшем — хищением.