Как оформить гарантию получения доли ребенком в приобретаемой квартире?
При разводе 1/2 доля квартиры была дарена ребенку. Бывшая супруга в новом браке намерена продать квартиру с целью покупки квартиры большей площади. Возможно ли оформить какие либо гарантии бывшему мужу, что при покупке новой квартиры ребенок получит долю площадью не менее той которую имел?
, Виктор, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Виктор, такая сделка (по продаже имущества несовершеннолетнего ребенка) обязательно должна быть согласована с органами опеки. Они не дадут разрешения, пока мать не подтвердит, что покупает жилье большей или равной площади с обязательным отведением ребенку доли в приобретаемом жилье.
Кстати, продажа доли несовершеннолетнего производится с согласия обоих родителей. так что Ваше письменное согласие обязательно должно быть.
Удачи Вам!