Какие документы можно истребовать о закрытии долга с коллекторского бюро?

Здравствуйте, помогите пожалуйста прояснить. Первое коллекторское бюро позвонили, просят вернуть долг 200000 р. Но , если я заплачу единовременно завтра 70000 р.. то они спишут весь долг. Возможно ли это или это "развод" с их стороны. Если возможно, то какие документы с них требовать о закрытие долга? Заранее спасибо за ответ.

, Голубев Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы действительно имеете долг, то можете предложить им заключить соглашение об исполнении обязательства на предложенных условиях, т.е. Вы платите 70000 рублей, а они принимают этот платеж, а остаток прощают. Но если долга подтвержденного нет, то лучше изучить сначала ситуацию, а после давать правовой совет.