Взыскание задолженности банком за умершего сына без вступления в наследство

Мой сын, в возрасте 46 лет, умер 14 февраля 2015 года. Причем он жил отдельно от меня, т.е. мы с ним не вели общее хозяйство. Он брал кредиты в банках и естественно теперь остались его долги. Восток финанс требует от нас расплатиться с его долгами. У моего сына нет наследников и я не хочу наследовать его автомобиль. Считаю, что при судебном требовании кредиторов я передам в суде документы на автомобиль, пусть суд делит его между кредиторами.

Владимир, 1937 года рождения, инвалид 2 группы.

, Владимир, г. Самара
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Восток финанс требует от нас расплатиться с его долгами. У моего сына нет наследников и я не хочу наследовать его автомобиль. Считаю, что при судебном требовании кредиторов я передам в суде документы на автомобиль, пусть суд делит его между кредиторами. Владимир, 1937 года рождения, инвалид 2 группы.
Владимир

Если не вступали в права наследства то действия сотрудников банка незаконны, так же при вступлении в наследство Вы унаследуете и долго, если таковые не превышают стоимость наследства.

Обратитесь с претензией в банк по данному вопросу

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Владимир, здравствуйте,

если кроме автомобиля больше никакого наследства нет, и стоимость автомобиля меньше, чем долг, то разумно было бы отказаться от наследства. Если кроме автомобиля у Вашего сына была ещё и недвижимость: квартира или дача, и вы собираетесь вступить в наследство на эти виды имущества, а от автомобиля отказаться, то так сделать нельзя: принимается или всё наследство целиком, включая долги, или от всего отказываетесь.