Необходимо ли для патента на оказание образовательной деятельности профильное образование?

Я преподаю иностранные языки и планирую открыть свою небольшую школу. Проживаю в Москве и деятельность буду осуществлять здесь. Однако прописана я в другом регионе. Если я правильно понимаю, я могу зарегистрировать ИП только по месту регистрации по месту жительства, при этом осуществлять предпринимательскую деятельность возможно в Москве.

Что же делать, если необходим патент? Подавать все документы в налоговую по месту прописки? Или в любую налоговую в Москве? И куда потом отчитываться? Необходимо ли для патента на оказание образовательной деятельности какие-либо документы о профильном образовании? Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Да, действительно, ИП Вы регистрируете в ИФНС по месту своей регистрации.

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Необходимо ли для патента на оказание образовательной деятельности какие-либо документы о профильном образовании?
Ксения

Нет, не требуется.

Дарья Семина
Юрист, г. Вологда

1) Регистрация ИП — верно, только по месту жительства.

2) Если Вы хотите работать на патенте в регионе, где Вы не состоите на учете по месту жительства, можете подать заявление о выдаче патента в любую налоговую инспекцию данного региона.

3) Налоговые декларации по ПСН не сдаются.

4) Документы о проф.образовании не нужны, а вот копии образовательных программ не помешают.

Удачи Вам!