Необходимо ли для патента на оказание образовательной деятельности профильное образование?
Я преподаю иностранные языки и планирую открыть свою небольшую школу. Проживаю в Москве и деятельность буду осуществлять здесь. Однако прописана я в другом регионе. Если я правильно понимаю, я могу зарегистрировать ИП только по месту регистрации по месту жительства, при этом осуществлять предпринимательскую деятельность возможно в Москве.
Что же делать, если необходим патент? Подавать все документы в налоговую по месту прописки? Или в любую налоговую в Москве? И куда потом отчитываться? Необходимо ли для патента на оказание образовательной деятельности какие-либо документы о профильном образовании? Спасибо!
Здравствуйте, Ксения!
Да, действительно, ИП Вы регистрируете в ИФНС по месту своей регистрации.
Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
Необходимо ли для патента на оказание образовательной деятельности какие-либо документы о профильном образовании?
Ксения
Нет, не требуется.
1) Регистрация ИП — верно, только по месту жительства.
2) Если Вы хотите работать на патенте в регионе, где Вы не состоите на учете по месту жительства, можете подать заявление о выдаче патента в любую налоговую инспекцию данного региона.
3) Налоговые декларации по ПСН не сдаются.
4) Документы о проф.образовании не нужны, а вот копии образовательных программ не помешают.
Удачи Вам!