Каким образом в судебном порядке взыскать задолженность по расписке без подписи?

Здравствуйте,

мне человек должен денег, у меня есть расписка, но она без подписи , там есть срок возвращения денег и паспортные данные, написана рукой заемщика.

Можно ли будет через суд решить эту проблему и каким образом?

, Георгий, с. Кыштовка
Лада Колковская
Юрист
мне человек должен денег, у меня есть расписка, но она без подписи, там есть срок возвращения денег и паспортные данные, написана рукой заемщика. Можно ли будет через суд решить эту проблему и каким образом?
Георгий

Да, подавайте исковое заявление в суд, но будьте готовы к тому, что может быть придется просить потчерковедческую экспертизу.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Георгий, в соответствии со ст. 809 ГК РФ — Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

В силу ст. 810 ГК РФ — В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Про «подпись» данные статьи нам не говорят. Главное содержание и факт передачи денег.

Если в ней указано, что заемщик получил деньги, то отсутствие подписи не должно стать препятствием.

В практике такие расписки встречались и суд взыскивал деньги.