Являюсь ли я собственником жилья, оставленного после смерти матери?
Являюсь ли я собственником половины жилья, оставленное после смерти матери без завещания (на двоих детей) ? В жилье прописана. Может ли мой брат оформить жилье на себя, не поставив меня в известность.
P.S
Со смерти прошло почти 2 года и бумаг на дом не имею,т.к всё у брата
Только в судебном порядке. Вас обязательно известят, поскольку суд будет делать запрос в нотариат.
Хотя, такие случаи были, когда один наследник «в тихаря» признавал право на все имущество. Но потом такие решения отменялись.
Сходите в нотариат по месту открытия наследства.
А потом подавайте в суд заявление: 1) либо о восстановлении срока принятия наследства; 2) либо о фактическом вступлении в наследство.
Обязательно отметьтесь у нотариуса. Чтобы он был в курсе о наследнике на это жилье.