Добрый день!
«Подскажите как оформить документы между нами и клиентом и между нами и отелем, чтобы нам заплатить налоги только с агентского вознаграждения? Что писать в договорах, счетах, актах? Какие суммы указывать? Спасибо!»
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени и за счет принципала либо от имени и за счет принципала (абз. 1 п. 1
ст. 1005 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании его действия.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ для целей налогообложения не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному
договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером,
агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) другого
доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов
комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями
заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское
или иное аналогичное вознаграждение. Т.е. агентское вознаграждение является Вашим налогооблагаемым доходом, а средства, поступившие к Вам в связи с исполнением поручения или в возмещение понесенных затрат не являются Вашим доходом. В книге учета доходов записываете только агентское вознаграждение.
Если Вы заключаете договоры от имени заказчика, все документы подписываются и выставляются на имя фактического заказчика. Такие документы Вы не регистрируете у себя в учете. От своего имени никаких документов не выписываете.
Если Вы действуете от своего имени, в этом случае всю «первичку», Вы оформляете на себя.
Если заказчик (принципал) на общей системе налогообложения:
1. Вы оказываете услуги в рамках агентского договора от имени принципала, у Вас
отсутствует обязанность по ведению журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур, а также представления его в налоговый орган.
2. Если услуги предоставляете от своего имени, то составляете счет-фактуру, присвоив свой номер, который выставляете потребителям услуг, НДС Вы не платите.
Регистрировать документ в книге продаж не нужно. Сообщаете данные счета-фактуры заказчику, после чего заказчик выставляет Вам счет-фактуру с аналогичными данными, но уже под своим номером. Вы регистрируете документ в журнале учета полученных счетов-фактур, не делая записей в книге покупок.
Уважаемая Евгения! В дополнение к самому себе: если отель сам предоставляет то или иное Вам помещение (зал и т.п.), сервировку блюд, обслуживание, развлечение и т.п.- то с отелем Вы можете составить сложный или смешенный договор, который будет включать и арендные и иные отношения. Такой договор будет ни в кой мере противоречить ГК РФ, — главное толково все составить.
С Клиентом у Вас будет либо агентский договор либо договор возмездного оказания услуг с указанием Вашего права на привлечение третьих лиц.
Также в таком договоре важно выделить что является для Вас доходом (в целях уплаты 6% от дохода).
Здравствуйте, Михаил! Спасибо большое за Ваше ответ!
В отеле (базе отдыха) будет не только аренда площадки, но и размещение гостей (на 1 ночь) и банкет
В договоре, который предложил отель предмет договора описан так: АГЕНТ обязуется за вознаграждение от своего имени и за счет Базы отдыха реализовать услуги по обслуживанию на Базе отдыха «Ильичево». Про агентское вознаграждение указано так:
3.1 АГЕНТ оплачивает забронированные на основании заявок договоры на обслуживание на Базе отдыха «Ильичево» за вычетом агентского вознаграждения.
3.2. Вознаграждение АГЕНТА составляет 10% от прейскуранта цен за проживание на Базе отдыха. По соглашению сторон размер агентского вознаграждения может быть изменен.
Из Вашего ответа я не поняла, что получается по суммам. На какую сумму должен нам выставить счет отель? на 500 000 или 450 000? И на какую сумму составляется акт? на 500 000, на 450 000? Нужно ли нам выставлять отелю счет на 50 000 (агентское вознаграждение) и составлять акт на 50 000?
Где в договоре указать ту фразу, которую вы написали - что доходом для нас является сумма 50 000, а не 500 000 - чтобы нам 6% платить только с суммы 50 000? и какая должна быть формулировка? В случае разбирательства с налоговой (почему мы заплатили налог с 50 000, а не с 500 000), что именно станет для налоговой достаточным основанием? Эта фраза в договоре?
Спасибо!