Возможна ли амнистия при совокупности приговоров?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, попадает ли мой муж под амнистию 2015г. В амнистии сказано, что не попадают статьи под амнистию, если есть совокупность преступлений. У него не совокупность преступлений, а совокупность приговоров. Судился двумя (разными) судами. По первому суду в апреле 2014г. по ст 228 ч.2 осужден на 3 года 6 месяцев, вторым судом в сентябре 2014г. ст 158 ч. 1 на 6 месяцев. Общий срок 4 года. Статья 158 ч. 1 попадает под амнистию.
Осужден он уже в третий раз, второй раз был освобожден по удо 26.03.13г. удо закончилось 07.01.14г. Осужден в третий раз был 29.04.14г. Центральным судом г. Челябинск по ст 228 ч.2 Суд проходил в особом порядке, вину признал полностью, осужден 3,6 года строгого режима. Второй суд был 16.09.14г. Судим мировой суд за попытку кражи. (ущерба нет) суд так же был в особом порядке ст 158 ч 1, осужден на 6 месяцев, по совокупности приговоров осужден на 4 года строгого режима. Амнистия ранее не применялась к нему. Нарушений по отбыванию наказания нет, наоборот поощрения и благодарности. Отбывать осталось 2 года 8 месяцев
Татьяна, если внимательно читали я писал, что надо указать кроме дат вынесения приговора
Ну да все равно уж.
Смотрите, освободился он первый раз 26.03.2013г. С этого времени начала гасится судимость. Вы не указали за какое преступление осужден был, но даже за преступление небольшой тяжести судимость погашается по истечении 3 лет. После освобождения при наличии непогашенной судимости были совершены два преступления, в том числе последнее кража. К ней амнистия не может быть применена, так как наказание назначено в виде лишения свободы за него, и на момент совершения и осуждения он не являлся впервые осужденным.
Амнистия по 158 могла бы быть применена, если бы он осуждался впервые, и подпадал бы к категории лиц указанных в подпункте 1 пункта 1, или наказание было назначено не связанное с лишением свободы. Но, увы и первого и второго условия не наблюдается.