Алименты на ребенка

Добрый день, уважаемые юристы! У меня такая ситуация: муж ушел из семьи, его место нахождения и работы мне не известно. У нас совместный ребенок, 7 месяцев. Обещал помогать его воспитывать, однако уже 1.5 месяца от него никаких вестей. Предположительно уехал на заработки в г.Норильск на 3 месяца, там он должен работать официально. Однако после этого он, скорее всего, будет работать неофициально. Могу ли я подать на алименты сначала на его официальный заработок за эти 3 месяца (1/4 зарплаты), а потом на алименты в твердой денежной сумме? У меня нет возможности взять справку с места его работы, да и связаться с ним не могу.

, Ирина Заложнова, г. Киселевск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка, при этом если у отца ребенка нет постоянного места работы Вы можете потребовать взыскать алименты в твердой денежной сумме. При этом заявление подаете по последнему известному месту жительства ответчика (т.е. я так понимаю в Норильск или если был прописан в другом городе — по месту прописки). После того, как решение суда вступит в силу (дело, скорее всего, будет рассмотрено в отсутствии ответчика) и Вы передадите исполнительный лист в службу судебных приставов — тогда его начнут разыскивать и уже истребовать необходимую сумму. Обращаю Ваше внимание, что если справки с места работы не будет, то Вы можете отсудить алименты только в твердой денежной сумме.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.