Возможно ли наложить запрет на право переоформления т/с, не прибегая к судебному разбирательству?

Вопрос такой!

Машина продана, хозяин (которому она еще документально не принадлежит, машина не переписана) не доплатил 50 000 рублей. ПТС у меня на руках, он ездит по генеральной доверенности, которая уже аннулирована.

В МРЭО сказали что можно наложить запрет на право переоформления, но это только делается с постановления суда.

Возможно ли наложить запрет не прибегая к судебному разбирательству!!?

Как вернуть автомобиль?? Или ограничить его передвижение по

краю.

, Павел, г. Чита
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увы, но Вам нужно подавать иск. Зависит от того, чего вы хотите — вернуть машину или деньги.

Варианта тут два

— истребуете свое имущество из чужогов незаконного владения и накладываете обеспечительные меры.

либо

— подаете иск о взыскании остатка по договору купли-продажи и также накладываете обеспечительные меры.

И тот и тот вариант предполагает обращение в суд.

Есть вариант обратиться в полицию с заявлением об угоне, но если выясняться все обстоятельства дела, то могут возбудить уже дело в отношении вас за заведомо ложный донос.

Павел
Клиент, г. Чита

Проблема в том что договора купли-продажи нет. Была устная договоренность.

Ну тогда истребуйте свой автомобиль и возвращайте его через суд.