Можно ли подать регрессный иск учредителю, если за него платит аренду директор общества?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, если учредитель не платит аренду за общество, можно ли к нему подать регрессный иск, т.к. за него платит директор общества.
, Василий, г. Челябинск
Олег Соболев
Здравствуйте. Директор платит из своего кармана?
А общество какой либо доход то приносит?
Если платите за общество, то взыскать можете только с общества. Учредитель не отвечает по долгам общества.
Да, общество приносит доход, но при этом не учитывается часть суммы, котрую должен вносить учредитель за аренду.
Понимаете какая штука. Учредитель в принципе и не обязан ничего вносить. если общество приносит доход, то оно и должно с этих денег нести все обязательства, в том числе и по аренде.
как правило учредитель должен получать дивиденты от прибыли, если она есть.