Какие налоги требуется выплатить при оформлении ДКП и договора дарения?

в 1997 году купили участок и дом. оформили с мужем на свекровь и землю и дом. прописаны в доме с 2007 года. как оформить (перевести) дом на нас с мужем? что лучше - договор купли-продажи или договор дарения? какие налоги нужно будет платить при оформлении договора купли-продажи и договора дарения?

, Ольга, г. Белорецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оформить дом в собственность в 1997 году купили участок и дом. оформили с мужем на свекровь и землю и дом. прописаны в доме с 2007 года. как оформить (перевести) дом на нас с мужем? что лучше — договор купли-продажи или договор дарения? какие налоги нужно будет платить при оформлении договора купли-продажи и договора дарения?
Ольга

Добрый вечер!

Если Вы оформите договором дарения, то ваш супруг будет освобождён от оплаты налога т.к. налог при дарении между близкими родственниками не платится, а вот вы будете обязаны платить налог. Если же оформите договором купли-продажи, то никто налог платить не будет т.к. продавец не платит налог, если жильё находится в собственности более 3-х лет.