Получат ли родственники погибших в ДТП страховые выплаты?
Добрый день, в ДТП погибли водитель и два пассажира, ехали по своей полосе без нарушения правил ДД. Столкновение произошло в результате выезда второго АМ на встречную полосу, совершал обгон. Сам остался жив. Через 4 месяца появилось заключение, что якобы у погибшего водителя нашли алкоголь в крови, 0.6 пм. Хотя это невозможно, человек страдал серьезным заболеванием, имел инвалидность и не употреблял алкоголь. Что в этом случае необходимо предпринять родственникам погибших? Получат ли они страховые выплаты, если суд признает виновником выжившего водителя, выехавшего на встречку?
Наличие или отсутствие алкоголя не говорит о виновности или невиновности водителя. То есть по данному вопросу нужно ознакомиться с экспертизой и требовать назначения повторной или комплексной. Что касается водителя, выехавшего на встречную полосу, то он должен быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 264 УК РФ. Потерпевшим по уголовному делу в случае смерти признается близкий родственник и страховые выплаты получает именно он. Для того, чтобы дело не сошло на тормоза привлекайте представителя для потерпевшего. Может чем-то я смогу Вам помочь, но нужна доверенность нотариальная.
Добрый день!
Касательно выплаты по Договору ОСАГО.
Тут можно получить расходы на погребение и организацию похорон.
Вы сказали девочка и двое детей? Т.е. есть потеря кормильца?
при вреде жизни не играет роль виновен выживший водитель или нет.
будут вопросы, пишите.
Имеет ли право страховая отказать в выплате потерпевшим, родственникам погибших?
Водитель имел дополнительную страховку жизни.
Привлечь адвоката, к сожалению, нет возможности. У девочки погибли оба родителя и на руках малолетний ребенок инвалид.
Договор страхования нужно смотреть. Позиция страховой зависит от перечня страховых случаев, предусмотренных договором страхования и результатов расследования уголовного дела. Родственники как наследники естественно имеют право на получение выплат после смерти.