Какое количество наследников будет претендовать на наследство после смерти отца?
здравствуйте!!
суть моего вопроса такова,у меня умер отец и пришла пора "делить"наследство!!
я сын от первого брака,есть еще второй сын от второй официальной жены(на момент смерти он был в браке и она была прописана со вторым сыном в домовладении деда,но там они не проживали уже несколько лет)..
у отца осталось частное домовладение,которое ему досталось от его отца(моего деда).отец написал заявление на наследство,но не оформил его до конца,т.е. формально в него не вступил
у меня вопрос-на сколько наследников будет делится наследство!!!
но дело то в том,что по идее мы(сыновья)должны вступать в наследство деда,а жена ка может на это претендовать?
юридически отец не вступил в наследство своего отца
Немножко не так. Вы указали
«Формально» — не имеет значение. Он фактически вступил в наследство, подал нотариусу заявление, но не успел его оформить до конца в связи со смертью (то есть по не зависящим от него причинам).
Таким образом, отец наследство принял
Поэтому Вы принимаете наследство не после деда, а после отца и мужа, в порядке наследственной трансмиссии.