Могут ли приставы списать со счета средства без уведомления?
Здравствуйте! Хотел узнать, могут ли списать(банк, судебные приставы) денежные средства со счета в банке(например ВТБ24), если я являюсь задолжником по кредиту(например Сбербанк), без моего ведома?
, Александр, г. Новосибирск
Алексей Лобанов
Зависит от того, подписывали ли вы акцепт при заключении договора. Сегодняшняя реальность такая (как и в прошлом году), банки сразу дают подписать такие бумаги.
Если он подписан — то да, банк может снять деньги
В случае с судебными приставами — ситуация сложнее и приятнее: не ко всем счетам у них есть доступ. Как правило, они отправляют запросы на наличие карт и счетов только в Сбербанк (бывают исключения)
Пока они узнают, что у вас есть счет в другом кредитном учреждении — пройдет несколько месяцев